В Казани подвели итоги VII национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). В числе регионов-лидеров оказались Республики Татарстан и Башкортостан, Москва, Санкт-Петербург, Свердловская, Новосибирская и Челябинская области, Красноярский и Краснодарский край.
В VII национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia») приняли участие 1500 конкурсантов со всей России, которые выступили в 91 компетенции. Южноуральская команда была представлена в 14 компетенциях основной возрастной категории (от 16 до 22 лет), семи компетенциях лиги юниоров (до 16 лет) и пяти компетенциях нового направления «Навыки мудрых».
В итоге Челябинская область завоевала 10-е общекомандное место из 82 регионов страны. В копилке нашей сборной девять медалей и семь медальонов за профессионализм.
ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ:
Михаил Сумко, Озерский технический колледж, компетенция «Сварочные технологии»
СЕРЕБРЯНАЯ МЕДАЛЬ:
Максим Кравченко, Никита Пермяков, Политехнический колледж (г. Магнитогорск), компетенция «Мехатроника»;
Алина Нигматуллина, Давид Халилов, Южно-Уральский государственный технический колледж/Гимназия № 48 им. Н. Островского г. Челябинска, компетенция «Геодезия ЮНИОРЫ»;
Ярослав Усманов, «Средняя общеобразовательная школа № 126 им. Д.Г. Новоселова» г. Снежинска/ МИФИ, компетенция «Инженерный дизайн CAD ЮНИОРЫ»;
Денис Буйлук, Александр Соломин, «Средняя общеобразовательная школа № 135 им. Б.В. Литвинова» г. Снежинска/МИФИ, компетенция «Мобильная робототехника ЮНИОРЫ»;
Владимир Черников, ДПШ им. Н.К. Крупской г. Челябинска, компетенция «Электроника ЮНИОРЫ».
МЕДАЛЬОНЫ ЗА ПРОФЕССИОНАЛИЗМ:
Руслан Тазетдинов, Политехнический колледж (г. Магнитогорск), компетенция «Управление железнодорожным транспортом»;
Сборная АО «Челябинское авиапредприятие», компетенция «Сервис на воздушном транспорте»;
Светлана Васильчук, Озерский технический колледж, компетенция «Лабораторный химический анализ»;
Ришат Галимзянов, Челябинский радиотехнический техникум, компетенция «Электроника»;
Лев Гетманский, Миасский геологоразведочный колледж, компетенция «Инженерный дизайн CAD»;
Екатерина Шелишпанова, Челябинский государственный колледж индустрии питания и торговли, компетенция «Кондитерское дело»;
Иван Гончаров, Челябинский радиотехнический техникум, компетенция «Веб-дизайн и разработка».
«Я много раз говорила, что наша страна имеет удивительную историю, и участие в WorldSkills — яркое тому подтверждение. Всего семь лет назад Россия вступает в движение, заявляет о себе как о главной площадке мирового первенства в 2019 году, в 2017 году выигрывает чемпионат мира в Абу-Даби, в 2018-м выигрывает EuroSkills, и совсем скоро мы принимаем здесь 45-й мировой чемпионат. То, что наша страна сделала за семь лет, я уверена, не удавалось никому!» — отметила на церемонии закрытия министр просвещения РФ Ольга Васильева.
Победители и призеры финала VII Национального чемпионата будут рекомендованы в расширенный состав Национальной сборной WorldSkills Russia и получат шанс защитить честь российского флага на чемпионате мира в Шанхае в 2021 году и на чемпионате Европы EuroSkills в Санкт-Петербурге в 2022 году. А в июне станет известно, кто из южноуральцев выступит на мировом чемпионате рабочих профессий, который будет проходить в Казани.
«Весь мир будет пристально следить за тем, что будет происходить в Казани в России в августе этого года. Ровно через 90 дней мы дадим старт WorldSkills Kazan 2019. Мы с нетерпением будем ждать встречи с вами на крупнейшем в мире чемпионате рабочих профессий и навыков. Я бы хотел отметить поддержку и участие Российской Федерации в движении профессиональных компетенций, которое является важнейшим фактором экономического развития. Профессиональное мастерство стимулирует развитие общества, компаний и в целом страны. Я бы хотел обратиться к участникам. Помните: совершенство никогда не бывает случайным. Это результат упорства, большого труда и стараний!» — подчеркнул исполнительный директор WorldSkills International Девид Хоуи.
Кроме этого, в рамках деловой программы чемпионата состоялось награждение ТОП-100 лучших образовательных организаций движения «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» за 2018 год. Дипломы получили ГАПОУ ЧО «Политехнический колледж» и ГБПОУ «Южно-Уральский государственный технический колледж».

Источник: pravmin74.ru
